Claude Opus 5.5 per le aziende: prezzi, migrazione da Opus 4.8 e quando serve davvero
Claude Opus 5.5 costa il 20% in meno di Opus 4.8 a token, ma ragiona sempre e cambia alcune regole delle API. Ecco prezzi, scadenze, cosa si rompe nel codice, quali dati passano da Anthropic e quando bastano Sonnet o Haiku.
Giulio PessioneAI nei processi aziendali10 min
Pubblicato il
Claude Opus 5.5 è il modello di Anthropic uscito il 22 settembre 2026. Costa 4 $ per milione di token in ingresso e 20 $ in uscita, il 20% in meno di Opus 4.8 (release notes, novità di Opus 5.5). Il ragionamento però resta sempre attivo e alcune regole delle API cambiano: sostituire il nome del modello nel codice non basta. La scadenza più vicina è il 30 novembre 2026, quando la fast mode di Opus 4.8 smette di funzionare; per il modello standard il ritiro non è previsto prima del 28 maggio 2027 (model deprecations).
Cos'è Claude Opus 5.5, e cosa è confermato a inizio novembre 2026?
Claude Opus 5.5 è un modello in stato "Active" nella documentazione di Anthropic, non un'anteprima (model deprecations). Ha un contesto di 1 milione di token, fino a 128.000 token in uscita e un ragionamento adattivo sempre attivo (release notes). Le sue conoscenze arrivano a giugno 2026, quelle di Opus 4.8 a gennaio 2026 (novità di Opus 5.5).
Il ragionamento si regola su cinque livelli: low, medium (predefinito), high, xhigh e max (annuncio Anthropic). Dal 15 ottobre la fast mode di Opus 5.5 non è più in research preview, mentre su Opus 5 e Opus 4.8 lo è ancora (release notes).
Nel listino Opus 5.5 costa meno di Fable 5.1 (10 $ / 50 $) e più di Sonnet 5.5 (2 $ / 10 $) e di Haiku 5.5 (da 0,10 $ / 0,50 $). Anthropic consiglia di "start with Claude Opus 5.5 for most workloads" (panoramica modelli).
| Benchmark (dati Anthropic) | Opus 5.5 | Fable 5.1 | Opus 5 |
|---|---|---|---|
| Terminal-Bench 4.0 | 66,4% | 55,8% | 52,3% |
| GDPval-AA v2.1 (Elo) | 1846 | 1735 | 1708 |
| AutomationBench | 40,0% | 31,4% | 26,9% |
Questi numeri vengono dall'annuncio e li ha misurati il fornitore. Lo stesso annuncio riconosce che GPT-6 Astra supera Opus 5.5 su AutomationBench (41,4% contro 40,0%) e che margini simili dicono poco. Per un'azienda contano i test sui propri casi.
Quanto costa Claude Opus 5.5 rispetto a Opus 4.8, tra listino, cache, batch e fast mode?
A parità di token Opus 5.5 costa il 20% in meno di Opus 4.8, e sulla lettura dalla cache la distanza è più ampia (novità di Opus 5.5). Prezzi consultati il 2 novembre 2026: cambiano, vanno ricontrollati prima di un preventivo.
| Voce (per milione di token) | Opus 4.8 | Opus 5.5 |
|---|---|---|
| Ingresso / uscita | 5 $ / 25 $ | 4 $ / 20 $ |
| Scrittura in cache 5 min / 1 h | 6,25 $ / 10 $ | 5 $ / 8 $ |
| Lettura dalla cache | 0,50 $ | 0,20 $ |
| Batch API | sconto del 50% | 2 $ / 10 $ |
| Fast mode (ingresso / uscita) | 10 $ / 50 $ (rimossa il 30/11) | 8 $ / 40 $ |
Fonti: novità di Opus 5.5, fast mode, release notes.
Secondo Anthropic la fast mode offre "up to 2.5x higher output tokens per second" senza cambiare le capacità. Il suo prezzo si somma a cache e residenza dei dati, non si usa con Batch API né Priority Tier, ha un limite d'uso separato (oltre il quale arriva un errore 429) e "requests at different speeds do not share cached prefixes" (fast mode). L'ultima regola pesa: se un flusso alterna fast e standard sullo stesso prompt lungo, la scrittura in cache si paga due volte.

Cosa si rompe nel codice passando da Opus 4.8 a Opus 5.5?
Anthropic elenca modifiche che rompono il codice esistente, descritte rispetto a Opus 5: chi arriva da Opus 4.8 deve verificarle tutte (novità di Opus 5.5).
- Il ragionamento non si spegne.
thinking: disabledobudget_tokensdanno errore 400; si governa solo con il livello. tool_choiceforzato (anyotool) dà errore 400. Si usaautocon lo strict tool use, oppure gli structured outputs. Riguarda, per esempio, le estrazioni da fatture costruite forzando uno strumento per ottenere un JSON.- I blocchi di ragionamento sono legati a modello e conversazione: chi cambia modello a conversazione avviata deve verificarne la gestione.
- Lo strumento
computer_20251124non è più accettato sulla Claude API. - Il livello predefinito cambia: high su Opus 4.8, medium su Opus 5.5. Conviene fissarlo in modo esplicito.
- I rifiuti non sembrano errori: tornano con HTTP 200 e
stop_reason: "refusal", e un programma che controlla solo lo stato HTTP li tratta come riusciti.
Chi arriva da modelli precedenti a Opus 4.7 deve considerare anche il tokenizer: 1 milione di token corrisponde a circa 555.000 parole, contro le circa 750.000 di prima (panoramica modelli). Per il metodo di test rimando alla pagina sulla migrazione dalle API e all'articolo sul vendor lock-in e il ritiro dei modelli.
Entro quando bisogna migrare da Opus 4.8, e cosa succede se non lo si fa?
La scadenza vicina riguarda solo la fast mode di Opus 4.8: deprecata il 30 ottobre, rimossa il 30 novembre 2026. Dopo, le richieste a claude-opus-4-8 con speed: "fast" restituiscono un errore (release notes). Il precedente è la fast mode di Opus 4.7, ritirata il 24 luglio 2026: le richieste vanno in errore, senza passare alla velocità standard. Se il codice non cambia, il flusso si ferma.
Il modello standard resta "Active", con ritiro "not sooner than May 28, 2027"; per Opus 5.5 "not sooner than September 22, 2027". Per i modelli pubblici Anthropic si impegna a dare "at least 60 days' notice before model retirement" (model deprecations). Bedrock e Google Cloud seguono calendari propri.
Il 30 novembre esce dalla Claude API anche Sonnet 4.5, con Sonnet 5.5 come sostituto (release notes). Per sapere cosa si usa davvero: Console → Usage → Export, con il CSV diviso per chiave API e modello (model deprecations).
Quanto costa davvero un compito con Opus 5.5, e perché il prezzo a token non basta?
Ai livelli alti di ragionamento il modello genera molti token, quindi il costo di un compito dipende dal livello almeno quanto dal listino. Anthropic scrive che, a parità di livello, Opus 5.5 "tends to think more per turn than Claude Opus 5, most of all at xhigh and max" (novità di Opus 5.5).
I dati indipendenti di Artificial Analysis riguardano solo la variante "max with fallback": Intelligence Index 58 (secondo su 58 modelli), 10,04 $ per compito, 220 milioni di token generati contro una mediana di 70, 95,5 token al secondo e 721,30 secondi prima del primo token, contro una mediana di 6,15.
Secondo una tabella di TokenCost (blog senza autore, fonte secondaria) su dati Artificial Analysis, a xhigh Opus 5.5 ottiene 57 punti con 6,05 $ per compito, mentre GPT-6.1 Sol a max arriva a 55 punti con 1,27 $. Sul listino OpenAI consultato il 2 novembre 2026, GPT-6.1 Sol costa 2 $ / 10 $ per milione di token e GPT-6 Astra 10 $ / 50 $ (OpenAI pricing). Per confrontare i fornitori serve il costo per compito sul proprio flusso; ne parlo nella pagina sui modelli di frontiera in azienda.
Dal 29 ottobre è in beta la Usage and Cost Analytics API, con filtri per modello, workspace, chiave e utente (release notes). Nel mio lavoro suggerisco una chiave o un workspace per processo, partendo da medium e salendo solo dove i test mostrano un guadagno. Con le attese misurate a max, quel livello è adatto a compiti asincroni, non alle risposte ai clienti in tempo reale.
Per quali processi aziendali serve davvero Opus 5.5, e dove bastano Sonnet o Haiku?
Opus 5.5 è da valutare per i passaggi lunghi e ambigui: agenti con molti strumenti, documenti estesi, automazioni a più fasi. Per classificare, estrarre e smistare Anthropic indica Haiku 5.5, "for high-volume, latency-sensitive tasks" (panoramica modelli).
| Passaggio del processo | Modello di partenza da testare |
|---|---|
| Smistamento di email e richieste dei clienti | Haiku 5.5 |
| Estrazione dati da ordini e fatture | Haiku o Sonnet 5.5, con structured outputs |
| Bozze di risposta per l'assistenza | Sonnet 5.5 |
| Agenti su ERP e CRM, analisi di contratti lunghi | Opus 5.5 |
| Compiti pesanti senza urgenza (report notturni) | Opus 5.5 in Batch |
È un punto di partenza, non una regola; il metodo è nell'articolo sui modelli AI piccoli o di frontiera. Dal 28 ottobre la Claude API accetta richieste fino a 128 MB (release notes), ma ogni token inviato si paga e passa dal fornitore: un sistema RAG che manda solo i passaggi pertinenti può costare meno ed esporre meno dati.
Secondo l'annuncio, la maggior parte delle richieste di sicurezza informatica viene dirottata su Opus 4.8: chi ha flussi in quest'area deve saperlo prima di migrare.
Quando i dati non devono uscire o i volumi sono alti e stabili, conviene valutare anche un modello open-weight in locale o un fornitore europeo come Mistral Large 4; i conti su più anni sono nella pagina sui costi dell'AI in locale. Per agenti complessi, però, Opus 5.5 può restare la scelta più capace. È la valutazione che faccio nella consulenza sui processi e negli agenti AI personalizzati.
Quali dati passano da Anthropic con Opus 5.5, e si possono tenere in Europa?
Sulla Claude API di Anthropic l'elaborazione non si può vincolare all'UE. inference_geo accetta solo "global", che "may run in any available geography", e "us"; anche la residenza del workspace oggi può essere solo "us". L'opzione solo USA costa 1,1 volte il prezzo standard, anche in fast mode (data residency).
Su Amazon Bedrock e Google Cloud la regione dipende dall'endpoint e il responsabile del trattamento è il fornitore cloud (data residency): chi cerca un'elaborazione in UE deve verificare lì gli endpoint disponibili.
Sulla conservazione, la pagina privacy aggiornata il 1° luglio 2026 indica (conservazione dei dati):
- ingressi e uscite via API cancellati entro 30 giorni, salvo Files API, accordi ZDR e obblighi di legge;
- conversazioni segnalate dai sistemi di sicurezza conservate fino a 2 anni, punteggi di classificazione fino a 7;
- feedback conservati 5 anni.
Per Opus 5.5 lo ZDR è disponibile (annuncio) ed è compatibile con la fast mode, salvo i Covered Models (fast mode). Chi usa Opus tramite un software di terzi può chiedere se l'intermediario usa gli user profiles, attivi dal 20 ottobre, e quali dati identificativi trasmette (release notes).
Nessuna impostazione rende un flusso conforme da sola. Per DPA, trasferimenti e valutazione d'impatto rimando alle impostazioni privacy delle API e alla pagina su AI e GDPR.
Da dove partire per passare a Claude Opus 5.5 senza sorprese?
Si parte dall'inventario, prima di toccare il codice:
- Inventario. Esportare l'uso per chiave e modello e individuare i flussi su fast mode di Opus 4.8 e su Sonnet 4.5, che scadono il 30 novembre 2026 (release notes).
- Test sui casi reali. Confrontare qualità, token in uscita e tempi tra Opus 4.8 high e Opus 5.5 medium e high.
- Codice. Livello di ragionamento esplicito,
tool_choicerivisto, gestione distop_reason: "refusal"e dei blocchi di ragionamento. - Un modello per passaggio e un budget per workspace, controllato con la Usage and Cost Analytics API.
- Dati. Scegliere tra global, us, Bedrock o Google Cloud, valutare lo ZDR e decidere quali flussi non devono uscire dall'azienda.
Se vuoi, possiamo fare insieme questa valutazione dei flussi. Dove Opus 5.5 via API è la scelta migliore, te lo dico; se per alcuni passaggi conviene un modello in locale, server e software si possono fornire già configurati.
Domande frequenti
Conviene Claude Opus 5.5 o Fable 5.1, che costa di più?
Fable 5.1 costa $10 in ingresso e $50 in uscita per milione di token, contro $4 / $20 di Opus 5.5 (panoramica modelli Anthropic, consultata il 2 novembre 2026). Nei benchmark dichiarati da Anthropic Opus 5.5 risulta davanti a Fable 5.1, per esempio 66,4% contro 55,8% su Terminal-Bench 4.0, e Anthropic stessa consiglia di partire da Opus 5.5 per la maggior parte dei carichi. Sono però dati del fornitore: il confronto va rifatto sui propri casi.
Cosa succede se Opus 5.5 rifiuta una richiesta in un flusso automatico?
La risposta arriva con codice HTTP 200 e stop_reason impostato su "refusal", quindi un programma che controlla solo lo stato HTTP la considera riuscita. L'addebito dipende dalla categoria del rifiuto, ed esiste un ripiego automatico lato server, ancora in beta. Nei flussi automatici conviene intercettare questo valore e mandare il caso a una persona.
Si possono inviare a Opus 5.5 documenti molto lunghi in una sola richiesta?
Sì, entro certi limiti. Il contesto è di 1 milione di token, pari a circa 555.000 parole con il tokenizer attuale, e dal 28 ottobre 2026 la richiesta può arrivare a 128 MB sulla Claude API di Anthropic. Ogni token inviato però si paga e passa dal fornitore: per archivi grandi spesso conviene recuperare solo i passaggi pertinenti.
Come si tiene sotto controllo la spesa per Opus 5.5 reparto per reparto?
Dal 29 ottobre 2026 è in beta la Usage and Cost Analytics API, per le organizzazioni Claude Console e Claude Enterprise. Permette di filtrare consumi e costi per modello, workspace, chiave API e utente o account di servizio. Separando workspace o chiavi per processo si vede subito quale flusso consuma di più, ad esempio dopo un cambio di livello di ragionamento.
Opus 5.5 va bene per i compiti di sicurezza informatica?
Secondo l'annuncio di Anthropic, la maggior parte delle richieste di sicurezza informatica fatte a Opus 5.5 viene dirottata su Opus 4.8. Chi ha flussi di questo tipo, come l'analisi di log o di vulnerabilità, deve tenerne conto: la risposta può arrivare da un modello diverso da quello chiamato, con un altro calendario di ritiro.
Chi scrive
AI engineer
Sono un AI engineer: progetto e realizzo sistemi di intelligenza artificiale per le aziende, soprattutto nei processi commerciali come vendite, assistenza clienti, qualificazione dei contatti e automazione. Seguo la parte tecnica dall'inizio alla fine: configuro i server per l'AI in locale, sviluppo assistenti sui documenti e agenti, e li integro con i programmi già in uso in azienda.
Da leggere dopo

Vendor lock-in nell'AI: cosa costa quando il fornitore ritira o cambia il modello che usi
I fornitori di AI ritirano i modelli con preavvisi da 45 giorni a 6 mesi, e i sostituti possono costare molto di più. Come stimare il costo del vendor lock-in AI e come ridurlo con modelli open-weight e un'architettura che non dipenda da un solo fornitore.
Integrazione con ERP, CRM e migrazione API10 min

Modelli AI piccoli o di frontiera: quale usare per ogni passaggio dei processi aziendali
Non ogni passaggio di un processo ha bisogno di un modello di frontiera. Listini, benchmark indipendenti e licenze ci dicono dove bastano i modelli AI piccoli, anche in locale, e dove il modello grande vale quello che costa.
AI nei processi aziendali12 min

Impostazioni privacy delle API AI: cosa controllare prima di inviare dati aziendali a OpenAI, Gemini e Claude
Le impostazioni privacy delle API di OpenAI, Gemini e Claude decidono per quanto restano i prompt, dove vengono elaborati e chi li può leggere. Dal 26 ottobre 2026 Gemini salva le richieste di default nei nuovi progetti: ecco cosa verificare.
Privacy, GDPR e sovranità dei dati11 min

